Текст

Новости

Нажмите
или прокрутите вниз,
чтобы начать путешествие

Тропами золотоискателей и расхитителей гробниц

Индейцы долины Тайрона в горах Сьерра-Невада (Колумбия) славились своими изделиями из золота, их золотые подвески хранятся в Лувре, в Метропо́литен-музее, в музеях Колумбии. Конкистадоры догадывались, что недоступные для них города долины Тайрона хранят несметные богатства, но так и не смогли найти тайный проход в высоких горах Сьерра-Невада, а индейцы не выдавали тайну даже под пытками. В 1599 году индейцы Тайрона подняли восстание против испанцев, были разгромлены и спрятались в старинном городе, возникшем на 650 лет ранее Мачу-Пикчу в Перу, и единственный вход в который представляет собой крутую лестницу в 1200 ступеней, а нижние 200 ступеней они завалили камнями, чтобы их нельзя было найти, и как считают ученые, вскоре вымерли вследствие болезней, привезенных колонизаторами.

Спустя 350 лет, в начале 70-х годов прошлого века, на «черных» рынках стали появляться характерные для Тайрона артефакты, власти провели расследование и выяснили, что местные расхитители захоронений случайно обнаружили группу каменных ступеней, поднимавшихся круто вверх по горе, и последовав по этой лестнице, они попали в заброшенный город, состоящий из более чем 500 больших террас, а первые же раскопки принесли расхитителям невиданную удачу. А за ними пришли плантаторы коки, обнаружив идеальное место для ее скрытого возделывания. Государственная комиссия в 1975 году добиралась до затерянного города 14 дней, расчистили площадку для вертолета, начались раскопки, еженедельно вертолет забирал найденные археологические артефакты в Санту-Марту, что вызвало недовольство у местной индейской общины. Возможно, большее недовольство вызвало уничтожение властями плантаций коки. Тем не менее, раскопки были прекращены и до сих пор властям не удалось договориться с индейцами о возобновлении археологических работ.
Санта Марта Санта Марта Санта Марта
Мы предлагаем совершить четырехдневный пеший поход по тропам индейцев (и наркокурьеров в недавнем прошлом) и испытать чувства первооткрывателей, когда после трудного похода перед ними открылся вид на заброшенный древний город, хранивший несметные богатства и тайны древних цивилизаций. Красивее гор только горы, покрытые джунглями. Каждый день переходы по 3-5 часов через первозданные джунгли, налегке (все ваши вещи перенесут в следующий лагерь), ночевки в стационарных лагерях с чистым постельным бельем и со всеми удобствами (спутниковый интернет в лагерях оплачивается отдельно), никаких палаток или гамаков, но с трехразовым полным питанием, с угощением прохладными арбузами и ананасами после подъемов. Каждый лагерь построен на берегу горной реки (вода +20°С), купание в которой после перехода восстанавливает силы.

Группы до десяти человек, по два профессиональных проводника на группу. Все трудности мы берем на себя, Вам остается только изумительная прогулка в тени джунглей со свисающими с гигантских деревьев лианами, с кристально чистым горным воздухом, по извилистой дорожке вдоль горных рек с переходами по подвесным мостам или по камням, под пение и щебетание бесчисленных птиц, мимо деревень индейцев, стиль жизни которых не меняется тысячелетие, и в конце которой перед Вами после подъема по каменной лестнице раскинутся руины древнего города, спрятанного от цивилизации высокими горами, выстроенного вдоль высоченного водопада – и у вас возникнет ощущение, что вы попали или на другую планету, или в другую реальность, или в фантастический фильм, вроде «Аватар».

Профессиональный гид расскажет Вам историю открытия города, как и кому удалось выведать у расхитителей гробниц тайну прохода в город, про кровавую борьбу между первооткрывателями за обнаруженные богатства, про высадку с вертолетов армейского десанта с целью прекращения расхищения города, про церемонии и обряды, проводимые в городе, про шокирующие европейцев традиции местных индейцев. Гуляя по покрытым вековым мхом церемониальным местам древнего города духовно перерождаешься, переосмысливаешь своё существование, погружаешься в сакральную магию священного места, избранное для совершения древних религиозных ритуалов. Поражающие воображение магические горы Сьерра-Невада, бережно хранящие многочисленные легенды и мифы о Затерянном городе, приоткроют завесу тайн и раскроют часть своих секретов, расплатой за которые будет вера в существование древних индейских духов, оберегающих индейцев и сейчас от вмешательства государства в их жизнь.

Посмотреть программу тура здесь: https://latina.latinatravel.ru/state/columbia/columbia_with_tracking#f3

Суббота, 08.04.2023